Description
Ensemble de 4 chaises originales Zanotta, modèle 2090 « Tonietta », design Enzo Mari en 1985 – une figure clé du design italien du XXe siècle. La chaise Tonietta est considérée comme une icône du design italien contemporain grâce à ses lignes épurées, sa légèreté visuelle, le choix soigné des matériaux et l’équilibre parfait de ses proportions. Ce design a reçu le prestigieux Compasso d’Oro, soulignant sa valeur historique, culturelle et esthétique. Les chaises possèdent une structure en métal laqué ainsi qu’une assise et un dossier en cuir noir. Le style minimaliste et l’équilibre des proportions les rendent extrêmement polyvalentes – idéales pour les intérieurs modernes et contemporains, tout comme pour les ambiances classiques et élégantes. Utilisées seulement occasionnellement comme chaises de salle à manger, elles ont toujours été très bien entretenues. Elles sont en excellent état général, avec seulement de légères traces d’usage liées à leur âge et à leur utilisation, comme une petite marque sur le cuir visible sur la photo détaillée de l’assise. Leur structure est parfaitement stable et solide, le cuir présente un aspect homogène ainsi qu’une patine naturelle qui souligne le caractère authentique du design. Fabriquées par Zanotta, modèle 2090 Tonietta, créées par Enzo Mari en 1985. Le lot comprend quatre chaises en métal noir et cuir noir. Parfaites pour la salle à manger, le bureau à domicile, les espaces de travail ou les locaux professionnels. Elles allient design, confort et valeur de collection dans un équilibre parfait.
Service d'expédition
Nous utilisons uniquement des coursiers professionnels soigneusement sélectionnés en fonction des dimensions, du poids/volume et de la fragilité du produit. Toutes les expéditions sont assurées, nous coordonnons à la fois le retrait et la livraison en fournissant une assistance dédiée tout au long du processus. La livraison est de type standard et ne comprend pas la livraison à l'étage. Souhaitez-vous une livraison à l'étage ?
Pour les commandes passées au mois de décembre, la livraison avant Noël n'est pas garantie.
Politique de remboursement
Ce produit provient d'un vendeur privé, vous pouvez exercer le droit de remboursement dans les 3 jours suivant la livraison. Si le produit est livré endommagé ou présente des divergences par rapport à la fiche produit, il est possible d'ouvrir une réclamation.
DÉCOUVRIR PLUSZanotta
Zanotta is a famous Italian company that has produced design furniture since 1954. It is among the firsts to grace its catalogue with works by some of the industry’s greatest designers, in sixty years Zanotta’s amassed a veritable pantheon of award-winning designs, with almost a fifth residing in permanent museum displays.
Description