This website requires JavaScript.
Lot de 4 chaises Tonietta en cuir noir par Enzo Mari
Lot de 4 chaises Tonietta en cuir noir par Enzo Mari Brand
Lot de 4 chaises Tonietta en cuir noir par Enzo Mari Main
Lot de 4 chaises Tonietta en cuir noir par Enzo Mari Front
Lot de 4 chaises Tonietta en cuir noir par Enzo Mari Side
Lot de 4 chaises Tonietta en cuir noir par Enzo Mari Details
Lot de 4 chaises Tonietta en cuir noir par Enzo Mari Defects
VENDEUR PRIVÉ NOUVEL ARRIVAGE

Zanotta

2.200 €

Voulez-vous négocier le prix ?

Négociez avec le vendeur, sans engagement !

DÉTAILS
EXPÉDITION ET REMBOURSEMENTS
HISTOIRE DE LA MARQUE
Description

Ensemble de 4 chaises originales Zanotta, modèle 2090 « Tonietta », design Enzo Mari en 1985 – une figure clé du design italien du XXe siècle. La chaise Tonietta est considérée comme une icône du design italien contemporain grâce à ses lignes épurées, sa légèreté visuelle, le choix soigné des matériaux et l’équilibre parfait de ses proportions. Ce design a reçu le prestigieux Compasso d’Oro, soulignant sa valeur historique, culturelle et esthétique. Les chaises possèdent une structure en métal laqué ainsi qu’une assise et un dossier en cuir noir. Le style minimaliste et l’équilibre des proportions les rendent extrêmement polyvalentes – idéales pour les intérieurs modernes et contemporains, tout comme pour les ambiances classiques et élégantes. Utilisées seulement occasionnellement comme chaises de salle à manger, elles ont toujours été très bien entretenues. Elles sont en excellent état général, avec seulement de légères traces d’usage liées à leur âge et à leur utilisation, comme une petite marque sur le cuir visible sur la photo détaillée de l’assise. Leur structure est parfaitement stable et solide, le cuir présente un aspect homogène ainsi qu’une patine naturelle qui souligne le caractère authentique du design. Fabriquées par Zanotta, modèle 2090 Tonietta, créées par Enzo Mari en 1985. Le lot comprend quatre chaises en métal noir et cuir noir. Parfaites pour la salle à manger, le bureau à domicile, les espaces de travail ou les locaux professionnels. Elles allient design, confort et valeur de collection dans un équilibre parfait.

Spécifications
CRÉATEUR Enzo Mari
MARQUE Zanotta
MATÉRIAUX Métal Cuir
COULEURS Noir
STYLE Moderne
DIMENSIONS
L. 48 cm
P. 39 cm
A. 82 cm
Conditions du produit Bon état - légers signes d’utilisation
Questions fréquentes
sell furniture

Voulez-vous vendre votre produit de design d'occasion ?

sell lightning