This website requires JavaScript.
Lot de 4 chaises Organic Chair en tissu de Charles Eames et Eero Saarinen
Lot de 4 chaises Organic Chair en tissu de Charles Eames et Eero Saarinen Brand
Lot de 4 chaises Organic Chair en tissu de Charles Eames et Eero Saarinen Main
Lot de 4 chaises Organic Chair en tissu de Charles Eames et Eero Saarinen Front
Lot de 4 chaises Organic Chair en tissu de Charles Eames et Eero Saarinen Side
Lot de 4 chaises Organic Chair en tissu de Charles Eames et Eero Saarinen Details
Lot de 4 chaises Organic Chair en tissu de Charles Eames et Eero Saarinen Defects
VENDEUR PRIVÉ NOUVEL ARRIVAGE

Vitra

6.700 €

Voulez-vous négocier le prix ?

Négociez avec le vendeur, sans engagement !

DÉTAILS
EXPÉDITION ET REMBOURSEMENTS
HISTOIRE DE LA MARQUE
Description

Ensemble de quatre Organic Chair, chaises/fauteuils iconiques dessinés par Charles Eames et Eero Saarinen en 1940 et fabriqués par Vitra. Ce projet révolutionnaire a marqué l’histoire du design moderne grâce à ses formes organiques et à son ergonomie exceptionnelle. Les sièges sont revêtus d’un tissu bouclé plat dans des tons bleu foncé/noir, élégant et raffiné, associé à des pieds en frêne laqué noir. La combinaison des matériaux met en valeur le caractère contemporain et intemporel du design, les rendant idéales tant pour les intérieurs résidentiels que pour les espaces professionnels ou contract. Un ensemble au grand intérêt historique et de collection, signé par deux maîtres incontestés du design du XXe siècle, parfait pour ceux qui recherchent des pièces emblématiques alliant confort, esthétique et prestige.

Spécifications
MARQUE Vitra
MATÉRIAUX Tissu
COULEURS Bleu Noir
STYLE Moderne
DIMENSIONS
L. 73 cm
P. 50 cm
A. 93 cm
Conditions du produit Très bon état - utilisation limitée
Questions fréquentes
sell furniture

Voulez-vous vendre votre produit de design d'occasion ?

sell lightning